Решаем вместе

Родительский час с директором школы

Уважаемые родители!

Каждую пятницу в 17.00 директор школы Понкратова Ю.Г.  готова ответить на интересующие вас вопросы в режиме онлайн.

Воспитание и социализация

Письма в бессмертный полк

Акция "Письмо в Бессмертный полк" - традиционное городское мероприятие, в котором принимают участие ученики МБОУ "Школа 1". Цель акции - воспитать чувство личной причастности к событиям Великой Отечественной войны, уважение к ее участникам.
Ежегодно ученики 2-11 классов обращаются со словами благодарности к ветеранам войны, старшему поколению своей семьи. Эти письма  наполнены любовью к родине, поклонением перед подвигом героев фронта и тыла 1941-1945 гг.
Все письма размещены в школьном музее.

Победа будет за нами!

Была самая короткая ночь в году. Люди мирно спали. И вдруг:
— Война! Война!
22 июня 1941 года на нашу Родину напали немецкие фашисты. Напали словно
воры, словно разбойники. Они хотели захватить наши земли, наши города и сёла, а
наших людей либо убить, либо сделать своими слугами и рабами. Началась Великая
Отечественная война. Она продолжалась четыре года.
Нелёгким был путь к победе. Враги напали на нас неожиданно. У них было больше
танков и самолётов. Наши армии отступали. Бои шли на земле, в небе, на море.
Прогремели великие битвы: Московская, Сталинградская, битва на Курской дуге. 250
дней не сдавался врагу героический Севастополь. 900 дней в страшной блокаде
держался мужественный Ленинград. Отважно сражался Кавказ. На Украине, в
Белоруссии, в других местах громили захватчиков грозные партизаны. Миллионы
людей, в том числе и дети, трудились у заводских станков и на полях страны.
Советские люди (Советский Союз — так называлась в те годы наша страна) делали
всё, чтобы остановить фашистов. Даже в самые тяжёлые дни они твёрдо верили:
«Враг будет разбит! Победа будет за нами!»
И вот пришёл день, когда наступление захватчиков было остановлено. Советские
армии погнали фашистов с родной земли.
И снова битвы, битвы, бои, сражения. Всё мощнее, всё несокрушимей удары
советских войск. И наступил самый долгожданный, самый великий день. Наши
солдаты дошли до границ Германии и штурмом взяли столицу фашистов — город
Берлин. Был 1945 год. Цвела весна. Был месяц май.
Фашисты признали полное своё поражение 9 мая. С той поры этот день стал
нашим великим праздником — Днём Победы.
Автор: С. П. Алексеев
Ресурсы, которые содержат информацию о Великой Отечественной войне (проекты
v.ru/pobeda70.cbs-sta?p=40)

День пямяти и скорби

21 июня 2020 года в МБОУ «Школа № 1» проведено онлайн-мероприятие «День памяти и скорби – день начала Великой Отечественной войны». Классные руководители вверенных классов собрали детей на платформе Скайп, чтобы вспомнить события Великой Отечественной войны, рассказать о подвигах своих прадедов, ответить на вопросы викторины «Что вы знаете о Великой Отечественной войне?». Учащиеся 5-8 классов собрали тематический материал и сделали альбом родственников –участников войны и рассказывали истории своей семьи. Альбом передадут в музей школы «Память поколений». Также классные руководители познакомили ребят с сайтами, архивами, на которых можно получить информацию о родственниках, которые воевали во время ВОВ. Поисками информации о своих дедах заинтересовались и родители. Надеемся, что альбом, который ребята будут создавать, со временем станет не только семейным, классным, но и школьным.