Профилактика дорожно-транспортного травматизма

1 раз в полугодие

II. Инструктивно – методическая деятельность

2.1.

Рассмотрение вопросов профилактики ДДТТ на оперативных совещаниях учителей

2.2.

Рассмотрение вопросов профилактики ДДТТ на общешкольных родительских собраниях. Анкетирование родителей «Безопасность вашего ребенка на дороге»

Зам.директора по ВР, классные руководители

2.3.

Проведение классных часов в соответствии с тематическим планом

1-11 классов

2.4.

Проведение «Минуток безопасности»

ежедневно

1-4 классов

2.5.

Инструктирование обучающихся:

- при выходе из МБОУ (при проведение внутришкольных массовых мероприятий)

- «Безопасный путь в школу»

По необходимости

2.6.

Рассмотрение вопросов БДД на уроках ОБЖ 5-11 классов

В соответствии с тематическим планированием

Преподаватель ОБЖ

2.7.

Обеспечение работы уголка Безопасности Дорожного движения

В течении года

III. Предупреждение детского дорожно – транспортного травматизма

3.1

Проверка классных журналов (страниц ПДД)

Зам.директора по УР

Проценко Т.В., Пешкова Л.Б.

3.2.

Оперативный контроль по фактам ДДТТ

По мере необходимости

3.3.

Подготовка информационно – аналитических справок по итогам проведения профилактических мероприятий

Сентябрь, декабрь, март, май-июнь

3.4.

Контрольное тестирование обучающихся с 1-11 класс по знаниям ПДД

Преподаватель- ОБЖ

IV. Предупреждение детского дорожно – транспортного травматизма

4.1

Инструктаж с педагогическим коллективом с целью предупреждений нарушений ПДД

4.2

Просмотр спектаклей по ПДД

1 раз в год

4.3

Практические занятия по отработке навыков безопасного поведения на учебных перекрестках

V. Массовые мероприятия

5.1.

Профилактические операции по БДД:

·   «Внимание – дети!»

«Опасные забавы»

«Уступи дорогу детям»

·   «Неделя безопасности

дорожного движения»

·   «Внимание – дети!»

·   «Шагающий автобус»

Зам.директора по ВР

Учащиеся школы и их родители

5.2.

«Посвящение в пешеходы» для учащихся 1 класса

5.3.

Смотры-конкурсы по БДД:

Согласно плану

5.4.

Организация профилактической работы в период летней оздоровительной кампании (по отдельному плану)

Июнь – август

Зам.директора по ВР, начальник лагеря

Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма

Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма – проблема всего общества. Обучение детей правильному поведению на дорогах  необходимо начинать с самого раннего возраста. Задача педагогов и родителей – воспитать из детей грамотных и дисциплинированных участников дорожного движения.      Значительный пласт работы – это профилактика ДДТТ и формирования у детей навыков безопасного поведения на дорогах. Возрастающая плотность уличного движения делает дороги все более опасными для детей и, соответственно, вопросы профилактики детского дорожно-транспортного травматизма не теряют своей актуальности.

Наиболее распространённые причины дорожно-транспортных происшествий.

1. Выход на проезжую часть в неустановленном месте перед  близко идущим транспортом (мало кто из наших детей имеет привычку останавливаться перед переходом проезжей части, внимательно её осматривать  и контролировать ситуацию слева и справа во время движения).
  2. Выход на проезжую часть из-за автобуса или другого препятствия (наши дети не привыкли идти к пешеходному переходу, выйдя из транспортного средства или осматривать проезжую часть).
  3. Игра на проезжей части (наши дети привыкли, что вся свободная территория – место для игр).
  4. Ходьба по проезжей части (даже при наличии рядом тротуара большая часть детей имеет привычку идти по проезжей части, при этом чаще всего со всевозможными нарушениями).

Дорожно-транспортный травматизм детей в значительной мере обусловлен такими особенностями их психофизиологического развития, как незрелость; неспособность правильно оценивать обстановку; быстрое образование условных рефлексов и быстрое их исчезновение; потребность в движении, которая преобладает над осторожностью; стремление подражать взрослым; переоценка своих возможностей; специфичность реакции на приближающийся автомобиль и др.
Таким образом, обучение детей правилам безопасного поведения на дороге может уменьшить тяжелые последствия и возможность попадания его в ДТП. Единственный, кто может его в этом убедить, - взрослый человек, своим личным примером.

Паспорт дорожной безопасности МБОУ "Школа № 1"

ПАСПОРТ

дорожной безопасности образовательного учреждения

«Школа №1» города Ростова-на-Дону

(наименование образовательного учреждения)

Титульный лист

Основные сведения о школе

I.       План-схемы ОУ.

1)    район расположения ОУ, пути движения транспортных средств и детей (учеников, обучающихся);

2)    организация дорожного движения в непосредственной близости от образовательного учреждения с размещением соответствующих технических средств, маршруты движения детей и расположение парковочных мест;

3)    маршруты движения организованных групп детей от ОУ к стадиону, парку или к спортивно-оздоровительному комплексу;

4)    пути движения транспортных средств к местам разгрузки/погрузки и рекомендуемых безопасных путей передвижения детей по территории образовательного учреждения.

II. Приложение 1

1. План профилактической работы по предупреждению дорожно-транспортного травматизма на 2018-2019 учебный год.

2. Информация по профилактике ДДТ

3. Информация - отчет об участии во Всероссийской акции "Внимание, дети!"

III.      Приложение 2.

15.09.2017 в МБОУ «Школа № 1» проведена акция по БДД «Шагающий автобус». В данном мероприятии приняли участие учащиеся 1-А класса, классный руководитель Сухомлинова К.В., преподаватель-организатор ОБЖ Скрипник А.В., отряд ЮИД  «Перекресток» в составе Недосекиной Э, Головатенко С.,  родительский актив класса. По итогам акции составлены схемы «Безопасный маршрут школьника».

(Фото)