Город для детей. 2020

Профилактика детского травматизма

Детский травматизм и его профилактика

Травматизм – совокупность травм, полученных  при определенных обстоятельствах. Слово «травма»  (переводится как рана)    повреждение  в организме человека или животного, вызванное действием факторов внешней среды.

Детский травматизм - одна из серьезных социальных проблем, которая не только угрожает здоровью детей, но и влечет проблемы для родителей.   Чаще травмы возникают  дома и на улице; реже травмы связаны с городским транспортом, со случаями в  школе, во время занятий спортом.

Причины травм:

1.Беспечность взрослых - когда взрослый человек ошибочно считает, что ничего страшного не произойдет. В присутствии взрослых  произошло 98,7% автотравм.

В 78,9%  случаев дети получали травмы дома.

2.Халатность взрослых -  невыполнение или ненадлежащее выполнение должностными лицами и родителями своих обязанностей.

3.Недисциплинированность детей ( более25% случаев).

4. Несчастные случаи - непредвиденные  события, когда никто не виноват(2%).

5.Убийства (4,5%)-чаще страдают дети до года.

6.Самоубийства(5%)-чаще подростки 10-15 лет.

7.Прочие причины(10% случаев).

Профилактика детского травматизма

Детский травматизм и его предупреждение – очень  важная и серьезная проблема, особенно в период школьных каникул, когда дети больше располагают  свободным временем, чаще находятся на улице и остаются  без присмотра взрослых. Несмотря на большое разнообразие травм у детей, причины, вызывающие их, типичны. Прежде всего, это неблагоустроенность внешней среды, халатность, недосмотр взрослых, неосторожное, неправильное поведение ребенка в быту, на улице, во время игр, занятий спортом. Возникновению травм способствуют и психологические особенности детей: любознательность, большая подвижность, эмоциональность, недостаток жизненного опыта, а отсюда отсутствие чувства опасности.

Берегите детей!

Ссылка:https://vk.com/school128123150?z=video-128123150_456239068%2Fe247ccbe50507db2e5%2Fpl_wall_-128123150

Получение детских пособий на карту "МИР"

С 1 октября 2020 года детские пособия можно будет получить только на карту «Мир». Карты других платежных систем для этих целей не подойдут. Период перехода на карты национальной платежной системы должен был завершиться до 1 июля, но его продлили до 1 октября. Пока очередной перенос срока не анонсировался. Если получаете пособия на детей, заранее оформите карту «Мир» и сообщите новые платежные реквизиты в МФЦ или в соцзащиту.

Для каких выплат нужна карта «Мир»:

Внимание!!!! Сборы

Уважаемые родители!!!

24 августа в 18.00 состоится родительское собрание первоклассников.

Убедительная просьба приходить без детей.

Внимание!

16 сентября начинает работу "Школа будущего первоклассника". Ждем будущих первоклассников и их родителей в 17ч. 40 мин.

При себе иметь следующие документы для заключения договора: копия паспорта одного родителя и копия свидетельства о рождении.

Детям для занятий необходимы: тетрадь в клетку, широкую линию, ручку, простой и цветные карандаши