Хроника муниципального проекта «Внедрение стандарта профессиональной деятельности педагога – новый шаг к качеству образования»

10.12.2015

Инициация проекта: круглый стол на базе МКУ «Информационно-аналитический центр образования» по выявлению актуальной содержательной проблематики проекта. Участник от школы – Понкратова Ю.Г.

Результат: определена тема деятельности стажировочной площадки МБОУ «Школа № 1»: «Профилактика профессиональных деформаций личности и профессионального выгорания педагога в условиях реализации «Профессионального стандарта педагога».

17.12.2015

Инструктивное совещание на базе МКУ «Информационно-аналитический центр образования» по выработке требований к проектной документации. Участник от школы- Чеметёва М.С.

Результат:

Разработан рабочий вариант паспорта проекта школы.

24.12.2015

Совещаниена базе МКУ «Информационно-аналитический центр образования» по обсуждению и корректировке рабочих документов проекта. Участник от школы – Чеметёва М.С.

Результат:

1.     Внесены уточнения в паспорт проекта в части определения трудовых функций, апробируемых в ходе проекта (опубликованы в профессиональной группе Facebook «Профессиональный стандарт педагога»;

2.     В работу стажировочной площадки школы включилась творческая группа “Step-up” филологического факультета ЮФУ (руководитель группы Петренко М.А.)

29.12.2015

Издание приказа Управления образования от 29.12.2015г. №1338  «Об организации стажировочных площадок».

Результат:

- включение школы в состав стажировочных площадок;

- утверждение темы стажировочной площадки МБОУ «Школа №1»;

- утверждение Положения о стажировочной площадке, требований к паспорту проекта и плана – графика реализации проекта.

05.01 – 08.01.2015г.

Дистанционное взаимодействие членов рабочей группы проекта, в том числе – творческой группы ЮФУ, по подготовке материалов анкетирования педагогов и студентов в рамках проблематики проекта.

Результат:

- разработанные анкеты для учителей и студентов по вопросам развития творческого мышления.

09.01.2015г.

- заседание педагогического совета школы, где как один из пунктов повестки рассмотрен подготовленный творческой группой паспорт проекта стажировочной площадки;

- выступление перед коллективом представителя творческой группы “Step-up” студента 1 курса ЮФУ Николича Сергея по проблематике проекта;

Результат:

- принятие педагогическим советом паспорта проекта;

-проведение анкетирования педагогов школы по вопросам развития творческого мышления;

- начало аналитической работы по итогам анкетирования, которую проводят студенты.

12.01.2016г.

28.01.2016г.

11.02.2016г.

Издание  приказа по МБОУ «Школа № 1» от 12.01.2016г. №04 «Об организации стажировочной площадки

в МБОУ «Школа № 1» в рамках муниципального проекта

«Внедрение стандарта профессиональной  деятельности педагога – новый шаг к качеству образования»

- утверждён состав рабочей группы проекта МБОУ «Школа № 1»;

- утверждён паспорт проекта стажировочной площадки

МБОУ «Школа № 1»

Круглый стол на базе МКУ «Информационно-аналитический центр образования» по обсуждению промежуточных результатов работы стажировочных площадок.

МКУ «Информационно-аналитический центр образования»: публичная презентация проектов стажировочных площадок муниципального проекта по внедрению профессионального стандарта педагога.