Право - наша сила

14 декабря 2018 года прошёл Региональный молодежный форум правового просвещения «Право- наша сила» в рамках проекта "Адвокатура в школе".  Мероприятие включало в себя правовую интеллектуальную игру, приветственное слово гостей форума, в том числе Мазаевой Марины Алексеевны, работу тематических площадок правового просвещения. От нашей школы присутствовали учащиеся 8-11 классов (20 человек), участники данного проекта и заинтересованные ученики в этой области.

"За права молодёжи" в действии

В рамках проекта «Адвокатура в школе» (Фото1, Фото2) с октября текущего учебного года в школе действует региональное молодёжное общественное объединение правового просвещения «За права молодёжи». (Ростовское местное отделение № 3).  А 14 декабря состоялось подписание соглашения о взаимодействии в сфере правового просвещения между Региональным молодёжным общественным движением правового просвещения "ЗА ПРАВА МОЛОДЁЖИ" и Министром образования Ростовской области Балиной Ларисой Валентиновной, а также с руководителем нотариальной палатой РО Поповой Натальей Юрьевной

Волонтеры правового просвещения

12 апреля 2018 года – в День космонавтики,

в нашем городе стартовал проект

«ВОЛОНТЁР ПРАВОВОГО ПРОСВЕЩЕНИЯ».

В актовом зале МАОУ «Юридическая гимназия № 9 им. М.М. Сперанского» состоялось торжественное подписание соглашения о взаимодействии между Управлением образования города Ростова-на-Дону и региональным молодёжным общественным движением правового просвещения «ЗА ПРАВА МОЛОДЁЖИ», а также вручение паспортов волонтёрам правового просвещения.
В мероприятии приняли участие начальник Управления образования города Ростова-на-Дону Чернышова Виктория Анатольевна, председатель регионального молодёжного общественного движения правового просвещения «ЗА ПРАВА МОЛОДЁЖИ» Писарев Владимир Николаевич, руководители образовательных организаций города, участники регионального молодёжного общественного движения правового просвещения «ЗА ПРАВА МОЛОДЁЖИ». (Фото)
В школе реализуются уникальные правовые проекты:
- «АДВОКАТУРА В ШКОЛЕ»
- «ВОЛОНТЁР ПРАВОВОГО ПРОСВЕЩЕНИЯ».
Эти проекты рождены на Дону и осуществляются Адвокатской палатой Ростовской области при содействии Уполномоченного по правам ребёнка и Министерством образования Ростовской области.
Каждый участник Общественного движения «ЗА ПРАВА МОЛОДЁЖИ» не только развивает свою правовую грамотность, но и через волонтёрскую деятельность содействует правовому воспитанию и просвещению сверстников.
В Ростове-на-Дону открыто 7 отделений Общественного движения «ЗА ПРАВА МОЛОДЁЖИ», в том числе и в нашей школе (отделение № 3).
2018 год в Российской Федерации Указом Президента России В.В. Путина объявлен Годом добровольца, волонтёра.
Собравшиеся обсудили перспективы развития института волонтёров правового просвещения в городе Ростове-на-Дону
Учащиеся МБОУ «Школа № 1» Алимова Адия, Лыско Артем, Недосекина Элеонора, Зинякова Вероника- активные участники общественного движения «ЗА ПРАВА МОЛОДЁЖИ», проводили правовые просветительские мероприятия в нашей школе. 12 апреля 2018 года они стали первыми волонтёрами правового просвещения. В торжественной обстановке они приняли присягу волонтёра правового просвещения и получили паспорта волонтёра правового просвещения.
Общественное движение «ЗА ПРАВА МОЛОДЁЖИ» – это наша активная жизненная позиция, позитивный вклад в своё будущее и будущее Российской Федерации. Это будущее России!
Символично, что именно в столице Донского края – городе Ростов-на-Дону, впервые на территории Российской Федерации состоялось вручение паспортов волонтёров правового просвещения общественного движения «ЗА ПРАВА МОЛОДЁЖИ». (Фото)

20 ноября - День правовой помощи

20 ноября 2017 года в нашей школе будут проведены мероприятия по правовому просвещению и консультированию несовершеннолетних, родителей (законных представителей) по вопросам обеспечения и защиты прав с привлечением специалистов в области права. Программа проведения.