Город для детей. 2020

Портфолио детских объединений

Положение о ДМОО "Добрые сердца"

ГОРОДА РОСТОВА-НА-ДОНУ

«ШКОЛА № 1»

о детском общественном объединении «Добрые сердца»

1. Общие положения

1. Детское общественное объединение «Добрые сердца», является добровольным, самоуправляемым общественным объединением, созданным в интересах достижения социальных, благотворительных, культурных, образовательных и иных общественно-полезных целей.

2. Детское общественное объединение в своей деятельности исходит из закона РФ «Об общественных объединениях», Международной конвенции «О правах ребенка», Конституции РФ, Указа Президента РФ № 543 от 1.06.1992 г. «О первоочередных мерах по реализации Всемирной декларации об обеспечении выживания, защиты и развития детей».

3. Детское общественное объединение осуществляет свою деятельность на территории образовательной организации МБОУ СОШ № 1 г.Ростова-на-Дону

4. Детское общественное объединение строит свою работу на основе принципов самоуправления, добровольности участия в деятельности объединения, равноправия, законности и гласности.

5. Детское общественное объединение имеет эмблему и значок участников и руководителей объединения.

2. Цель и задачи деятельности детского общественного объединения «Добрые сердца»

Основными целями Объединения являются:

Цель детского общественного объединения «Добрые сердца» – формирование у детей активной, позитивной, социально направленной жизненной позиции в современном обществе; возрождение традиций благотворительности в России.

Задачи:

1. Содействие реализации общественно-полезных молодежных инициатив.

2. Повышение интереса детей к получению знаний и образования.

3. Содействие созданию необходимых условий для нравственного и физического развития детей.

4. Содействие сохранению и поддержке традиционных российских духовных и культурных ценностей, восстановлению их определяющего значения воспитания подрастающего поколения.

3. Основные направления деятельности детского общественного объединения «Добрые сердца»

Основными направлениями деятельности являются:

1. Добровольческая деятельность (помощь детям-сиротам, детям из многодетных и малоимущих семей, детям с ограниченными возможностями)

2. Развитие творческих способностей детей (организация и проведение различных массовых мероприятий в рамках добровольческих проектов)

3. Патриотическая работа (организация и участие в патриотических акциях, праздниках, исследовательская работа).

4. Сотрудничество с негосударственным детским благотворительным фондом им. Е.Романовой

5. Освещение деятельности детского общественного объединения на сайте/в газете.

4. Члены детского общественного объединения «Добрые сердца», их права и обязанности

Руководство детским общественным объединением «Добрые сердца» осуществляет совет детского общественного объединения.

4. 1. Прием в члены детского общественного объединения производится на основании письменного заявления.

4.2. Членство в детском общественном объединении:

Членство в детском общественном объединении является добровольным.

Членами детского общественного объединения могут быть граждане в возрасте от 8 до 18 лет.

Лица старше 18 лет могут выполнять функцию куратора, консультанта, советника детского общественного объединения.

Члены Объединения имеют равные права и несут равные обязанности.

4.2. Члены детского общественного объединения имеют право:

·         участвовать во всех видах деятельности объединения

·         вносить предложения по любым вопросам, связанным с деятельностью объединения.

·         на поощрение высоких результатов своей деятельности.

·         добровольно выходить из объединения.

4.3. Члены Объединения обязаны:

·         выполнять решение руководства детского общественного объединения, принятые в соответствие с целями и задачами настоящего Положения.

·         занимать активную позицию в реализации деятельности детского общественного объединения.

·         воздержаться от слов и действий, которые могут наносить ущерб законным интересам детского общественного объединения.

5. Заключительные положения

5.1. Внесение изменений и дополнений в настоящее Положение осуществляется решением руководства детского общественного объединения по согласованию с руководством образовательной организации.

5.2. Деятельность детского общественного объединения может быть прекращена по решению его руководства.