Город для детей. 2020

Выбор языка обучения

В Н И М А Н И Е !

В соответствии с частью 6 статьи 14 Федерального закона от 29.12.2012  № 273-ФЗ (ред. от 25.12.2018 года) «Об образовании в Российской Федерации» «Свободный выбор языка образования, изучаемых родного языка из числа языков народов Российской Федерации, в том числе русского языка как родного языка, государственных языков республик Российской Федерации осуществляется по заявлениям родителей (законных  представителей) несовершеннолетних обучающихся при приеме (переводе) на обучение по образовательным программам дошкольного образования, имеющим государственную аккредитацию образовательным программам начального общего и основного общего образования». Таким образом,  свободный выбор  изучения родного языка, в том числе русского языка как родного языка, предусмотрен при приеме обучающихся в общеобразовательное учреждение (в том числе, если ребенок поступил на обучение  в 1 класс), а также при переходе в 5 класс или переводе из одного общеобразовательного учреждения в другое.

Подробнее: Выбор языка обучения