Школьный буфет

Школа располагает буфетом, обслуживание осуществляется ООО «Оптима». Для обучающихся  столы накрываются обслуживающим персоналом. Режим работы столовой соответствует различным ступеням и формам организации учебного процесса.

Наблюдается сбалансированность рациона по всем заменяемым и незаменяемым пищевым ингредиентам. Составлено 14-дневное  циклическое меню, обеспечивающее разнообразие горячего питания школьников. В буфете в постоянной продаже  свежие кондитерские и булочные изделия, творожные сырки, йогурты, овощные салаты, фрукты, фруктовые соки, горячий чай, какао.  Ассортимент и качество буфетной продукции и горячих блюд постоянно контролируется со стороны руководства «Оптимы», специалистов и администрации школы, Попечительского совета со стороны родительской общественности. Энергетическая ценность рационов рассчитывается по меню и соответствует энергозатратам детей.

Буфет обеспечивает санитарно-гигиеническую безопасность питания: мытье рук с мылом, бумажные полотенца,  наличие салфеток на столах. Санитарные требования к состоянию пищеблока соблюдаются. Продукты питания хранятся раздельно (мясо, рыба, молочные продукты и т.д.).

В августе 2011 году в буфете школы был произведен ремонт. Проведен ремонт системы водопровода и канализации. Проведены ремонтные работы по замене окон в столовой, электромонтажные работы.  По плану реорганизации системы питания в ОУ области в пищевом блоке было установлено новое оборудование. Новое оборудование  эффективно содействует повышению качества горячего питания школьников, позволяет разогревать блюда (на пару),  способствует разнообразию блюд в школьном буфете.

Постоянное дежурство в буфете организует ученический парламент.

Для оптимизации  системы питания приобретена мебель для буфета, в том числе современные столы, стулья, барная стойка, что создает позитивный настрой, повышает аппетит посетителей буфета и желание чаще приходить в эти гостеприимные стены.

В I полугодии горячем питанием охвачено 530 учащихся школы.

Бесплатное горячее питание в МБОУ СОШ №1 получают обучающиеся, проживающие в семьях со среднедушевым доходом, размер которого ниже величины прожиточного минимума, установленного в Ростовской области (В соответствии с постановлением Правительства Ростовской области от 30.04.2014 № 300 "Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в целом по Ростовской области за I квартал 2014 года" величина прожиточного минимума за 1-й квартал 2014 года составила: в расчете на душу населения - 7388 рублей, для трудоспособного населения - 7862 рубля, для пенсионеров - 6004 рубля, для детей - 7690 рублей.).

Для предоставления бесплатного горячего питания родителям обучающегося необходимо оформить детское ежемесячное пособие на ребенка, обратившись в Многофункциональные центры города по району регистрации (запись и необходимые документы по телефону 282-55-55 для всех районов)

Образовательное учреждение получает информацию из МУСЗН о регистрации семьи обучающегося в списках малообеспеченных семей на основании получения ежемесячного пособия на ребенка (постановление Администрации города Ростова-на-Дону «Об утверждении порядка предоставления бесплатного питания обучающимся в муниципальных общеобразовательных учреждениях города Ростова-на-Дону» №375 от 10.04.2013 г).

Бесплатное питание предоставляется только в виде горячего завтрака (обеда) в течение учебного года (кроме каникулярного времени, выходных и праздничных дней). В I полугодии 2014-2015 учебного года получают бесплатное горячее питание 98 человек. Дополнительно все обучающиеся 1-4 классов муниципальных общеобразовательных учреждений города три раза в неделю получают бесплатное молоко и кисломолочные продукты.

Нормативные документы, регламентирующие

предоставление бесплатного питания школьникам

1.Федеральный закон от 27.07.2010 №210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг»(ред. от 05.04.2013г.);

2.Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» ст. 37;

3. Федеральный закон от 06.10.2003г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (ред. от 07.05.2013г.);

4. СанПиН 2.4.5.2409-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации питания обучающихся в общеобразовательных учреждениях, учреждениях начального и среднего профессионального образования»;

5. Областной закон Ростовской области от 07.12.1998 N 17-ЗС "О прожиточном минимуме в Ростовской области";

6. Ст. 12 Устава города Ростова-на-Дону;

7. Постановление Администрации города Ростова-на-Дону от 10.04.2013 № 375 «Об утверждении Порядка предоставления бесплатного питания обучающимся в муниципальных общеобразовательных учреждениях города Ростова-на-Дону»;

8.Постановление Администрации города Ростова-на-Дону от 19.08.2013 № 900 «Об утверждении административного регламента № АР-087-14-Т муниципальной услуги «Организация питания обучающихся из малообеспеченных семей в общеобразовательных учреждениях»;

9. Долгосрочная городская целевая программа «Развитие системы образования города Ростова-на-Дону на 2011-2015 годы», утвержденная постановлением Администрации города Ростова-на-Дону от 20.09.2010 №700;

10. Городской план мероприятий «Дети Ростова» на 2011-2015 годы», утвержденный распоряжением Администрации города Ростова-на-Дону от 28.01.2011 №35

Порядок предоставления бесплатного питания обучающимся в муниципальных общеобразовательных учреждениях города Ростова-на-Дону (Приложение постановлению Администрации города от 10.04.2013 N 375)