Родительский час с директором школы

Уважаемые родители!

Каждую пятницу в 17.00 Вы можете напрямую пообщаться с директором школы Понкратовой Ю.Г. и получить ответы на интересующие вас вопросы. Задать вопросы можно по телефону 253-50-27 и на платформе Skype.

Более подробную информацию Вы можете получить у классных руководителей.

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, в том числе приспособленным для использования инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

В соответствии с требованиями Стандарта информационно-методические условия реализации основной образовательной программы обеспечиваются современной информационно-образовательной средой.

Под информационно-образовательной средой (или ИОС) понимается открытая педагогическая система, сформированная на основе разнообразных информационных образовательных ресурсов, современных информационно-телекоммуникационных средств и педагогических технологий, направленных на формирование творческой, социально активной личности, а также  компетентность участников образовательного процесса в решении учебно-познавательных и профессиональных задач с применением информационно- коммуникационных технологий (ИКТ-компетентность), наличие служб поддержки применения ИКТ.

Информационно-образовательная среда школы:

·               единая информационно-образовательная среда страны;

·               единая информационно-образовательная среда региона;

·               информационно-образовательная среда образовательного учреждения;

·               предметная информационно-образовательная среда;

·               информационно-образовательная среда УМК.

Основными элементами ИОС являются:

•                информационно-образовательные ресурсы в виде печатной продукции;

•                информационно-образовательные ресурсы на сменных оптических носителях;

•                информационно-образовательные ресурсы Интернета;

•                вычислительная и информационно-телекоммуникационная инфраструктура;

•           прикладные программы, в том числе поддерживающие администрирование и финансово-хозяйственную деятельность школы.

Учебно-методические и информационные ресурсы реализации основной образовательной программы основного общего образования должны отвечать современным требованиям и обеспечивать использование ИКТ:

•            в учебной и внеурочной деятельности;

•            в исследовательской и проектной деятельности обучающихся в и педагогов;

•            в административной деятельности, включая взаимодействие всех участников образовательного процесса школы, дистанционное взаимодействие школы с другими организациями и органами управления.

Учебно-методические и информационные ресурсы включают: печатные и электронные носители научно-методической, учебно-методической, психолого-педагогической информации, программно-методические, инструктивно-методические материалы, цифровые образовательные ресурсы. Для реализации программы используются учебники, рекомендованные Минобразования РФ.

Состояние информационного оснащения образовательного процесса

Количество единиц

Число кабинетов основ информатики и вычислительной техники  (ед)

в них рабочих мест с ЭВМ (мест)

Число персональных ЭВМ (ед)

Из них используются в учебных целях

Число персональных ЭВМ в составе локальных сетей (ед)

12+12

из них используются в учебных целях

12+12

Число переносных компьютеров (ноутбуков, планшетов) (ед)

из них используются в учебных целях

Подключено ли учреждение к сети Интернет (да, нет)

Да

Число персональных ЭВМ, подключенных к сети Интернет (ед)

из них  используются в учебных целях

Имеет ли учреждение адрес электронной почты (да, нет)

Да

Имеет ли учреждение собственный сайт в сети Интернет (да, нет)

Да

Ведется ли в учреждении электронный дневник, электронный журнал успеваемости (да, нет)

Да

Реализуются ли в учреждении образовательные программы с  использованием дистанционных технологий (да. нет)

Нет

В МБОУ "Школа № 1" обеспечивается доступ к информационно - телекоммуникационной сети Интернет посредством выделенной оптоволоконной линии на скорости до 50 Мбит/с

Осуществляется доступ к информационной системе электронного классного журнала (Региональная информационная система Ростовской области "Образование")

Осуществляется доступ по закрытым каналам связи к информационным системам ГИС "Контингент" и системе обеспечения проведения единого государственного экзамена.