Анализ внеурочной деятельности в 1-8 классах за 2018-2019 учебный год

В рамках мероприятий по реализации федерального государственного стандарта начального общего образования и основного общего образования в соответствии с планом внутришкольного контроля во втором полугодии проводился мониторинг организации внеурочной деятельности обучающихся с целью определить уровень организации внеурочной деятельности в 1-8 классах МБОУ «Школа № 1» в соответствии с требованиями ФГОС НОО и ФГОС ООО.

Организация внеурочной деятельности в МБОУ «Школа № 1» строилась на основе оптимизации внутренних ресурсов школы и при тесном сотрудничестве всех участников образовательного процесса: классных руководителей, учителей-предметников, педагогов ДО, родителей, психолога, дефектолога.  На начало 2018-2019 учебного года все учителя разработали рабочие программы в целях реализации основных направлений организации внеурочной деятельности, которые были утверждены приказом по школе.

План внеурочной деятельности в образовательном учреждении был рассчитан на 33 учебные недели в 1 классе и 35 учебных недель во 2 - 8 классах.

Занятия проводились в учебные дни по расписанию, охватывая всех учащихся  класса в начальной школе, и по параллелям в 5-8 классах. Расписание занятий внеурочной деятельности формировалось отдельно от расписания уроков МБОУ «Школа № 1». Количество занятий внеурочной деятельности для каждого обучающегося определялось его родителями (законными представителями) с учетом занятости обучающегося во второй половине дня. Каждый обучающийся имел право заниматься несколькими видами деятельности. Вся внеурочная деятельность реализовывалась за счет бюджетных источников финансирования (часов образовательного учреждения). Родительские средства не привлекались. Величина недельной образовательной нагрузки (количество занятий), реализуемой через внеурочную деятельность, определялась за пределами количества часов, отведенных на освоение обучающимися учебного плана, и составляла не более 10 часов.

Обучающимся была предоставлена возможность посещать занятия в музыкальных и художественных школах, спортивных секциях, кружках в учреждениях и отделениях дополнительного образования, другие дополнительные занятия по выбору родителей (законных представителей) обучающихся. Время, отведённое на внеурочную деятельность, не учитывалось при определении максимально допустимой недельной нагрузки обучающихся..

Содержание занятий формировалось с учётом пожеланий обучающихся и их родителей (законных представителей) и осуществлялось посредством различных форм организации занятий, отличных от урочной системы обучения, таких, как экскурсии, секции, проектная деятельность, конференции, викторины, олимпиады, конкурсы, соревнования, поисковые и научные исследования, общественно полезные практики и т. д.

Реализация внеурочной деятельности в МБОУ «Школа № 1» осуществлялась без балльного оценивания результатов освоения курса.

При организации внеурочной деятельности широко использовалось культурное пространство Ростова-на-Дону и Ростовской области, изучались основы безопасности жизнедеятельности, ПДД и ППБ, основы компьютерной грамотности, применялся проектный метод деятельности.

За 2018-2019 учебный год 13 педагогов прошли курсы повышения квалификации по организации внеурочной деятельности. В школе созданы все необходимые условия для развития личности ребенка, способного к успешной самореализации, к сотрудничеству с другими людьми, осознанию значимости своего дела, способности быть достойным членом современного общества.

Для реализации внеурочной деятельности в рамках ФГОС в школе имеется материально-техническая база: все кабинеты начальных классов технически оборудованы (имеется компьютер, интерактивная доска, проектор); школа располагает библиотекой, спортивным залом, имеется аудио -видео -аппаратура; спортивный инвентарь. Для проведения встреч, конференций с выходом в интернет  Оnline, деловых игр, и других форм работы с детьми может использоваться любой кабинет, так как все они имеют выход в Интернет с достаточной скоростью.

В 2018 — 2019 учебном году внеурочная деятельность в школе организовалась по направлениям развития личности, зафиксированным в ФГОС

·         спортивно-оздоровительное

·         духовно-нравственное

·         социальное

·         общеинтеллектуальное

·         общекультурное

Занятия проводились в форме экскурсий, кружков, секций, праздничных мероприятий, классных часов, соревнований. Каждый учитель старался заинтересовать учащихся, используя  для этого различные формы организации занятий: логические игры, тематические праздники, викторины, конкурсы, постановки мини-спектаклей и др. Педагоги старались сделать пребывание ребенка в школе наиболее комфортным, так как только при этом условии можно говорить об успешности образовательного процесса, укреплении эмоциональной сферы ребенка, сохранении здоровья детей.

Учет занятий внеурочной деятельности осуществлялся педагогическими работниками, ведущими занятия, с обязательным оформлением  в журнале учета занятий внеурочной деятельности. Даты и темы занятий вносились в журнал в соответствии с рабочими программами курсов внеурочной деятельности.  Контроль  за реализацией программы внеурочной деятельности осуществлялся заместителем директора в соответствии с должностной инструкцией, в течение учебного года  внеурочные занятия были посещены у всех учителей.

Аналитическая справка по мониторингу организации и реализации внеурочной деятельности обучающихся 1-8 классов в МБОУ «Школа № 1» в 2018-2019 учебном году представлена в приложении.

Приложение к приказу № 150 от 29.07.2019 г.